Боли в животике во время кормления

№ 58 598 Педиатр 12.01.2022

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. Примерно месяца 1.5-2 неспокойно кушает, будь то грудь или бутылочка со смесью. Как только приступкам к кормлению у него сразу начинает урчать в животе, он начинает кряхтеть, тужиться, пукать и отпускает еду, но кушать хочет. Сдали анализы кала, копрограмма в порядке, посев нашли Стафилококк 10/6. Назначили лечение со 2 числа пропили 5 дней стаф. Бактериофаг, сейчас пьем энторофурил 7 дней, далее назначили опять 5 дней секстофак, далее 3 недели хилак форте. Пока результатов никаких. Кал зелёный, сам какает раз в 5 дней, пользуемся газоотводной трубочкой, что бы ему помочь. Может ли стафилококк так влиять на животик именно во время кормления? Во время бодростей ребёнок активный, улыбается. Прибавки в весе в месяц хорошие.

Марина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.01.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, если у вас малыш на смеси, то стоит ее поменять, так как раз в 5 дней стул - это не норма, так же как и остальные проблемы. Если на гв, то уберите все газообразующие продукты из вашего рациона, перед кормлением давайте малышу укропную водичку или беби калм, сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность. если причина коликов лн, вам назначат ферменты