Боли ухо, подозрение на туботит

№ 35 372 ЛОР 31.07.2016

Добрый день! Прошу помочь! В январе обращался к врачу, жаловался на заложенность в ушах( больше в левом ухе) и побаливало горло. Поставили диагноз –туботит. Пропил курс антибиотиков. В приложении 2 рецепта. Также сдавал мазок из ротоглотки: обнаружены streptococcus. Стало вроде лучше, но казалось, что все равно что-то осталось. Врач сказал, это остаточное, больше надуманное, т. К. Не видел отечности. На данный момент, у меня есть дискомфорт в ушах( пару меcяцев), впечатление, что есть небольшая заложенность в ушах. Горло не болит( может лишь очень изредка). Есть ощущение, что немного воспален лимфоузел, между щекой и левым ухом(он не увеличен, как кажется, но при повороте головы, разговоре, что-то ощущаю, как уплотнение). Также, как мне кажется, летом стал страдать излишним потовыделением( хотя может зависит от смены климата). Подскажите, данный курс лечения верен в целом? 1 Этап- вильпрофен, линекс, пиобактериофаг(его не было) - 14 дней. 2 Этап – виброцил в нос, отинум+ гиоксизоновая мазь на ночь, лоратадин, биопарокс. Может пройти те же процедуры, но заменить антибиотик? Заранее спасибо.

Vsevolod, Ello

ОТВЕТИЛ: 01.08.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Всеволод! Курс терапии может быть рассмотрен и / или изменен только при полном понимании происходящего с учетом вашего организма и диагноза. В Вашем описании есть описание того чего было, того чего происходит но нет ни диагноза, ни даже осбследования. Самое правильное для вас это: посетить доктора который осмотрит и пройти обследование такие как анализ крови клинический, анализ мочи общий, мазки из носоглотки на флору с определением чувствительности и возможно ренген графию