Нужно ли принимать утрожестан/дюфастон?

№ 35 456 Беременность и роды 03.08.2016

Здравствуйте! Вчера узнала, что беременна (сделала 2 теста). Волнует вопрос: нужно ли начать прием утрожестана/дюфастона до консультации с врачем (записана только нас середину августа) имея в анамнезе 3 беременности: 1-ая в 2006 - замершая на 7 нед. ; 2-ая и 3-ья в 2008 и 2013 соответственно - обе роды КС по показаниям. В первых триместрах 2-ой и 3-ей беременности ставили угрозу прерывания, назначали дюфастон/утрожестан, не проводя никаких исследований, опираясь нас опыт предудущих беременостей. Как потом выяснялось на узи - не зря, угрозы действительно были. Причем, оба раза лечение назначала не мой врач (так совпадало, что она в отпусках была). Моя же доктор оба раза критиковала коллег за предписаное мне лечение (до результатов узи, подтверждающих его целесообразность). А потом говорила что-то типа " ну, ладно, хорошо, пей дальше! " Отсюда доверие мое к своему врачу хромает. Сомневаюсь, что она через 2 нед. На приеме мне пропишет что-либо "такое". А я переживаю о своей беременности! И возможность сделать узи появится только в середине месяца. Скажите, стоит ли начать принимать утрожестан/дюфастон, учитывая опыт предыдущих беременностей?

Юлия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, чем дальше развивалось направление , связанное с репродуктивными технологиями, тем яснее становилось, почему возникают спонтанные выкидыши, и какова роль прогестерона в сохранении беременности. Надо сказать, что дефектное плодное яйцо не может имплантироваться правильно, поэтому уровень ХГЧ не растет так, как это происходит при нормальной беременности, и желтое тело беременности не поддерживает такую беременность выработкой достаточного количества прогестерона - она прерывается. И сколько не вводи прогестерона, не поможет. Пробовали вводить ХГЧ с прогестроном, однако результаты были те же - не помогает. Почему? Плодное яйцо уже дефектное с момента своего возникновения, поэтому с точки зрения природы, нормального потомства из него не получится. Но наши врачи об этом меньше всего думают или знают, а поэтому назначают гормоны всем женщинам "на всякий случай". Исход патологической беременности на ранних сроках определяется многочисленными факторами, среди которых доминирует природный отбор, поэтому назначение прогестерона не улучшает исход таких беременностей, но может осложнить процесс естественного избавления женского организма от продуктов дефектного зачатия: обычно задерживает эвакуацию дефектного или мертвого плодного яйца на три недели, вводя в заблуждение женщину, что ее беременность якобы сохраняется.Миф о прогестероновой недостаточности возник на основании мифа о сохраняющей терапии прогестероном. В странах Европы и США свойства прогестерона были изучены быстро, как и его неэффективность в сохранении беременностей. Также было изучена связь прогестерона с возникновением пороков развития, которая вызывает немало противоречий среди врачей до сих пор.«Дюфастон», «Утрожестан» и прочие гестагены можно применять по строжайшим показаниям, а в абсолютном большинстве случаев их нет.Нормальная беременность не требует экзогенный (из вне) прогестерон.