Обнаружили ВПЧ-18 типа

№ 3 553 Гинеколог 16.11.2012

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня обнаружили ВПЧ-18 типа. В клинике сообщили, что вирус не излечивается, нужно использовать презерватив, во время полового акта. И что этот вирус очень заразный! Если я соберусь рожать ребенка, как повлияет на него и передастся ли этот вирус ему. И в данное время с молодым человеком я занимаюсь сексом с презервативом, объясняя тем, что не принимаю никакие контрацепции от беременности. Его это уже раздражает, но я же не могу ему сказать: Знаешь милый у меня ВПЧ, и этот вирус заразный... Неужели этот вирус очень опасен, и я никогда его не выведу из организма? И мне придется постоянно во время полового акта использовать презерватив? А как же дети? Заранее спасибо!

Лиза, Новочеркасск

ОТВЕТИЛ: 17.11.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Пик выявления ВПЧ инфицирования обнаруживается в возрасте от 20 до 25 лет, вероятность инфицирования в течении нескольких лет половой жизни составляет 50%, у 5-10% инфицированных женщин развиваются цитологические изменения, у 80% ВПЧ- инфицированных пациентов через 12 месяцев ВПЧ не обнаруживается молекулярными методами диагностики.Примерно 15 типов ВПЧ считаются связанными с развитием рака ануса, шейки матки, полового члена, влагалища, а также рак головы и щеи. Их относят к группе ВПЧ высокого онкогенного риска. Около 75% случаев рака шейки матки обусловленны только 16 из 18 типами ВПЧ. Но, несмотря на значительную инфицированность женщин ВПЧ высокого онкогенного риска, рак шейки матки развивается относительно редко, так как у большинства женщин иммунная система уничтожает вирус прежде, чем он приведет к развитию рака. Но у некоторых женщин ВПЧ не уничтожается иммунной системой и не выводится из организма. В этом случае развитие ВПЧ инфекции приводит к развитию предраковых заболеваний шейки матки (дисплазий), которые могут в последствии трансформироваться в рак.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2012 Лиза, Новочеркасск

Я поняла, что ВПЧ-18 приводит к раку шейки матки, и очень опасный вирус, но скажите, пожалуйста, если этот вирус очень заразен, и я начала встречаться с парнем, но близости у нас не было. Мне с ним нужно будет предохраняться, используя презерватив? И неужели мне всю жизнь придется предохраняться? А как же дети? А если я его заражу?