Как вылечить диатез у малыша?

№ 3 558 Педиатр 16.11.2012

Здравствуйте. У моего ребенка диатез с рождения на щечках, сейчас я даю ему смесь нестожен и каши молочные. Краснота на лице не проходит, почти все время принимает зиртек (бесполезно) как вы считаете, переводить его Гипоаллерг смесь или нет? Мне кажется у него на сладкое аллергия...

Каримова Заира, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.11.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

для решения и выяснения первопричины необходимо выяснить первопричину тем более что Вы кормите ребенка смешано и грудным молоком и адаптированной смесью. Недоношенный, не зрелый ребенок соответственно имела место функциональная энзимопатия, при которой желудочно кишечный тракт ребенка более уязвим к всякого рода проблемам и питание имеет для таких детей почти основное место в уходе. Очень рекомендую сделать следующее: 1. Прочитать статьи перейдя по ссылке написанные для родителей о атопическом дерматите, проблемах связанных с ЖКТ в первый год жизни и т.д. - http://www.ambulans.su/prophylaxis/staty.php , 2. Обязательно показать ребенка специалисту, а может быть и специалистам, 3. Провести обследование ребенка и выяснив причину атопического дерматита, провести адекватную терапию и конечно разработать схему питания