Можно ли заразиться бешенством

№ 35 700 Инфекционист 10.08.2016

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством в таком случае: погладила свою собаку (привитую). Забыла помыть руки. Пошла умыться, и умываясь, прополоскала рот водой. Только потом поняла, что с мылом руки не мыла! А моя собака в этот день лежала под машиной с дворовой собакой! Мог ли вирус с шерсти той собаки или ещё как то попасть на шерсть моей собаки, может она могла её облизнуть. Возможно ли так, через грязные руки с водой подцепить бешенство?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! риска заражения в данной ситуации нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.