Можно ли принимать капотен, при приеме других препарвтов от гипертонии?

№ 35 895 Кардиолог 16.08.2016

У меня гипертония 2 ст. Уже много лет принимаю - утром престанс 10/10, конкор 10мг. Индапомид 2.5 мг, вечером-доксазозин 0.004г. ( назначал уролог, но как я понимаю это лекарство тоже снижает давление). Перепробовал буквально гору всяких препаратов от давления, но конкретно и здорово помогал только престанс, все что я пил это были назначения врачей. Престанс сразу начал пить в дозировке 10/10. Сейчас такое впечатление, что сутки, то, что я принимаю не держит. Бывает так, три недели все нормально, т. Е. Давление 140/80.150/90( я себя при таком давлении чувствую хорошо, комфортно), а неделю жду вечера со страхо, прихожу с работы 17. 00, давление 160/90, а уже ближе к 19. 00- 20. 00 начинает ползти к 180/100 и выше, бывает до 200 с лишнем. На следующее утро 170/80.180/90, это врайоне 7. 00 утра, выпиваю свою обычную дозу престанса, конкора и индапомида и примерно через час давление приходит более, менее в мою рабочую норму- 150/80.160/90, но опять до вечера. Вечером, если давление поднимается до 180 и выше, рассасываю под языком таблетку капотена 25мг. И выпиваю чайную ложку карволола, не сказал бы, что здорово помагает, но но снижает давление до 170, хотя и не всегда. В интернете написано, что можно принимать 2 таблетки капотена при скачке давления с интервалом в полчаса час. И еще у меня мерцательная аритмия постоянной формы и при давлении 180 начинает трепыхаться сердце, вобщем не комфортно, ну и соответственно страх, тревога, вобщем не приятно. Сегодня много читал в инете про капотен, да и сам не раз пробовал по совету врача под язык, когда большой скачок давления. Собственно сам вопрос- могу ли я принимать капотен несколько раз в день или даже длительно вместе со всеми препаратоми, которые я принимаю. Забыл сказать, что еще принимаю продаксу и дигоксин.

Локтионов Валерий Игоревич, Липецк

ОТВЕТИЛ: 16.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам необходимо провести суточное мониторирование( холтер), непременно ограничение физической нагрузки, уздг сосудов головы и шеи. Также необходима коррекция принимаемых препаратов.