Псориаз и лимфоденопатия Есть ли связь?

№ 35 973 Дерматолог 18.08.2016

У меня псориаз с 15 лет. С 17 лет увеличены лимфоузлы на шее и за ухом. Мне 37 лет. Обратилась к хирургу, сделала узи (максимальный узел 1.58 см) и сдала общий анализ крови - воспаления нет, кровь спокойная. Хирург все время моих визитов забывала, что увеличение узлов уже очень давно и про хронический псориаз пропустила. На всякий случай, чтобы назначить противовоспалительное лечение, посоветовала сходить к онкологу. Какие показания - не известно, чтобы исключить что-то плохое. Но так можно по всем врачам ходить, а надо на проблему посмотреть в комплексе, с учетом псориаза. Да и какая провивовоспалительная терапия если в организме нет воспаления судя по крови. Что делать?

Ольга, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 18.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, причин для увеличения узлов не мало. Псориаз , как правило( вне обострения) не вызывает увеличения . Но, это весьма своеобразная патология, с непредсказуемым течением.