Увеличились лимфоузлы

№ 44 219 Терапевт 24.05.2017

Пожалуйста! Помогите! Я очень переживаю. У меня увеличили лимфоузлы в начале мая, на шеи и за ухом. Пошла к врачу, сказали горло рыхлое, при это температуры нет, состояние нормальное, только сопли стекают по задней стенки горла. Сделала узи, сказали что это только простудное увеличение узлов, оак в норме. Прописали аугментин, пропила 7 дней. До 16 мая. Вроде узел за ухом уменьшился. Через 2 два плохо себя почувствовала. И узел вроде снова увеличился. Сегодня 24 мая. Сейчас к врачу только через неделю. Я вроде нащупала у себя узел над ключицей. Боюсь. Чтобы это не перешло в рак. Вообще что делать? К какому врачу обратиться? И вообще это нормально? Да скорей всего это простуда, и надо лечить Ее, просто все так идёт сложно. Что мне страшно. Пожалуйста помогите. Очень вас прошу.

Эльза, Казань

ОТВЕТИЛ: 24.05.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, увеличение лимфоузлов регионарное, соответствует зоне воспаления, в данном случае глотки. после курса антибиотиков уменьшение лимфоузлов ( регресс) происходит постепенно в течение нескольких месяцев. в данном случае нет оснований предполагать онкологический процесс. сделайте анализ крови через месяц повторно. стоит переживать только в том случае, если лимфоузлы продолжат увеличиваться и их станет больше.