Пью Престанс 10/10 болит голова.

№ 36 018 Кардиолог 20.08.2016

Гипертоник 2 степени, пенсинер, постоянно пил Берлиприл 10, курил. Давление в последнее время ппрыгало от 150 до 180, высокое особенно по утрам. Достало. Сильная реакция на погоду. Два месяца назад сильно простыл болел, бросил курить, прорвался платно к кардиолгу (у нас к бесплатному терапевт не пускает). После кучи анализов назначили мне Престанс 10/10. Начал пить давление практически в тот же день упало до 130! Вообще не помню такого, даже не знаю лекарство такое хорошее или что бросил курить? Пил месяц. Давление 120-130, заметил что постоянно немного побаливает голова и шум в ушах? Понял что от препарата. Решил попробовать Валз 180 +5 амлодипина вечером (врач рекомендовала если Престанс будет для меня дорого). Пил его месяц давление 130-140 иногда до 150. Про голову забыл. Через месяц решил проверить Престанс. На второй дань начала болеть голова. Вопросы с целью уменьшения головной боли: 1. Престанс снижает и довольно неплохо стабилизирует давление, может понизить дозу например 5/5? 2. Может уменьшить какую нибудь составляющую периндоприл или амлодипин. Кто из них вызывает головную боль? 3. Пить Валз, но повысить дозу до 360 =5 амлодипина? 4. Предложите другой препарат. 5. Или у меня организм привык к высокому давлению (при 150 я чувствовал себя нормально) а при низком болит голова и шум. Буду благодарен за ответ.

Валерий, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 20.08.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, это можно решить только путем проб и ошибок. Для начала попробуйте просто уменьшить дозу препарата вдвое и посмотреть на реакцию организма. Если голова продолжит болеть, то временно придется просто перейти на престариум, так как головная боль может быть связана с амлодипином. Если престариум давление не удержит, но головная боль пройдет, то можно попробовать добавить индапамид.