Результат биопсии

№ 36 098 Гастроэнтеролог 22.08.2016

Здравствуйте, Сделал плановую колоноскопию(, делаю раз в год, у меня дивертикулы и иногда полипы бывают, мучаюсь вздутием)и вот на последней увидели припухлость в кишечнике и взяли биопсию и вот результат, Закл: Фрагменты слизистой толстой кишки с умеренной воспалительной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки слизистой оболочки с примесью отдельный нейтрофилов, Что это значит и что делать? Спасибо

Андрей, Гомель

ОТВЕТИЛ: 25.08.2016 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Андрей! Подобное заключение без описания самой колоноскопии не очень информативно. В целом, представленное гистологическое заключение свидетельствует об отсутствии злокачественного процесса в кишке. НО! Если при колоноскопии эндоскопист видит опухоль, внешний вид которой "не очень нравится", то я бы рекомендовал повторную биопсию с забором материала из нескольких участков опухоли. С уважением, Багмет Н.Н.