Планирование беременности

№ 36 182 Гинеколог 25.08.2016

По графику БТ и тестам на овуляцию овуляция предположительно была 18дц. Дц: 16- t36. 7, тест на овул отриц, был половой акт; 17- t36. 4, тест на овул. Полож, выделения липкие прозрачные, боли внизу живота; 18-t36. 6, тест полож, выделения липкие прозрачные, боли; 19-t36. 7, тест отриц. ; 20-t 36. 7, был половой акт. На 25дц, через 7дней после овуляции было резкое снижение температуры на один день с t37. 01 до 36. 07, потом опять 37. 01(похоже на имплантационное западение), следующие 3 дня- низ живота болит, грудь чувствительна, подташнивает, усталость, а вот базал. Температура стала падать до 36. 09- 36. 06, задержки нет, до месячных еще 3 дня. Что это может быть? Возможна ли беременность?

Карина, Нальчик

ОТВЕТИЛ: 25.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,на практике принято считать, что имплантационное западение является вероятным признаком беременности, но не на 100%. Ведь чтобы определить имплантационное западение , график базальной температуры нужно вести несколько месяцев. К тому же на точность показателей термометра влияет очень много факторов. Это и смена климата, стресс, приём некоторых лекарств. Поэтому стоит обратить внимание и на другие признаки наступления беременности. Вас подташнивает, грудь увеличилась, аппетит прибавился? Тогда, вероятно, вы всё-таки беременны. После наступления задержки менструации выполнить анализ на ХГЧ.