Не проходит раздражение половых органов после бритья, очень долго, что делать?

№ 36 282 Гинеколог 28.08.2016

Здравствуйте, мне 18 лет. Не так давно я побрилась в зоне бикини, (раньше этого не делала, по крайней мере не везде) после у меня появилось раздражение. Я прочитала в интернете, что должно помочь масло джонсонс беби, присыпка, детский крем. Все попробовала в течении некоторого времени, но это не помогло. На данный момент прошел уже месяц, а состояние такое же, обрабатывала также раствором фурацилина и мирамистином. Симптомы: сильный зуд, жжение, выделение из кожи, припухлость. Это меня очень сильно мучает, не могу спать, и долго ходить. Еще меня беспокоит на этом фоне задержка месячных больше, чем на неделю (тест на беременность отрицательный). Помогите пожалуйста, что делать? Что это может быть? Очень волнуюсь: (. Может это еще связано с тем, что у меня нашли лямблии. Аллергические реакции у меня сейчас сильно проявляются, а в анализе мочи повышены лейкоциты. К врачу идти боюсь.

Алина, Рыбинск

ОТВЕТИЛ: 01.09.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, в любом случае необходимо обратиться за помощью к врачу. так как воспалительный процесс протекает бесконтрольно, и самолечение может все лишь усугубить. Присутствие лямблий, несомненно, ухудшает ситуацию, ослабляя ваш иммуннитет еще больше. Вам нужно срочно показаться на прием, сдать все необходимые анализы и начать лечение. Скорее всего, у вас фолликулит после бриться, и применение минерального масла "помогло" утяжелить воспаление. Что касается обязательных мер, обрабатывайте пораженную кожу хлоргексидином, отдельные элементы можно мазать бетадином. Для восстановления иммунной защиты, а также помощи в лечении лямблиоза показан иммуномодулятор галавит в дозе - по одной свече в прямую кишку раз в два дня курсом не менее 10-15 свечей. Не откладывайте медицинское обследование.