Анализ крови

№ 36 283 Онколог 28.08.2016

Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста анализ крови моего внука, ему 9 лет. Есть сейчас не большое воспаление в носоглотке. Ребенок худенький. Гемоглобин-138; эритроцити-4. 2; цв. Показ. -0. 98; Тромбоциты-215; Лейкоциты-4. 9; СОЕ-6; Лейкоформула: пал. -4; сегмент. -74;эозиноф. -4; лимфоцит. -12; моноцит. -6. Очень смущает низкое число лимфоцитов особенно абсолютное значение-0. 58. Внизу сбоку на шейке с правой сторони есть не большой лимфоузел где -то 0. 7 мм он у него уже с 9 месяцев. По узи он в нормальном состоянии. Скажите очень опасный ли єтот анализ? От чего могут бить такие низкие лимфоциты? Есть ли здесь что-то по гематологии? Спасибо, просто уже все на нерва.

Лариса, Кременчуг

ОТВЕТИЛ: 29.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, на фоне воспаления, особенно вирусного генеза, вполне возможна лимфопения как относительная, так и абсолютная. С учетом вашего упоминания о каком-то воспалении в носоглотке, невозможно расценить существующую лимфопению как что-то однозначно плохое, это может быть реакция организма на имеющийся процесс. А вот после стихания всех воспалительных явлений через пару недель обязательно пересдайте анализы. И если на фоне условного здоровья лимфопения будет сохраняться, тогда и нужно будет предпринимать очную консультацию у детского гематолога.