Низкий гемоглобин, низкие лейкоциты

№ 53 073 Педиатр 09.10.2018

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Сдали ОАК, подготовка к операции по поводу расщелины губы. До этого был низкий гемоглобин (84), лечились в стационаре, кололи эритропоэтин 1000 ед 2 укола. После этого гемоглобин поднялся до 100. Две недели спустя снова понижение. Принимаем фолиевую кислоту и Мальтофер. Анализ на сыв. Железо и ферритин также указан в файле, они в норме. Прикреплю файл с результатами. Подскажите, с чем может быть связана анемия? Дефицита железа нет, в стационаре сказали, что это функциональное понижение. В каком возрасте оно проходит? Как поднять гемоглобин для операции? (необходим 105 ) Стоит ли опасаться понижения лейкоцитов и повышения моноцитов? С чем это может быть связано?

Елена, Казань

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Учитывая тот факт, что эритроцитарные индексы (специальные характеристики эритроцитов и гемоглобина в них - МСНС, МСН, MCV) в норме, показатели железа сыворотки и ферритина также в норме, действительно, похоже, что у ребенка функциональное, возрастное снижение уровня гемоглобина. С целью дообследования можно рекомендовать определение фолиевой кислоты, витамина В12, трансферрина. В связи с чем предстоит операция?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2018 Елена, Казань

Спасибо. Операция по поводу расщелины губы. Ночью поднялась температура до 38. 6. Вызывали скорую, сказали хрипов нет. По показателям крови похоже на вирус какой-то? Я сама болела, горло, насморк. Возможно, ребенок заразился. Температуру снизили, будем ждать участкового педиатра.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2018 Елена, Казань

Спасибо. Операция по поводу расщелины губы. Ночью поднялась температура до 38. 6. Вызывали скорую, сказали хрипов нет. По показателям крови похоже на вирус какой-то? Я сама болела, горло, насморк. Возможно, ребенок заразился. Температуру снизили, будем ждать участкового педиатра.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Степашкина Анастасия Москва 0.0 Гематолог, терапевт, онколог

Здравствуйте, желтушка при рождении была у вас? Что с внутренними органами? УЗИ проводилось? …….....…........….....…..... .............,

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2018 Елена, Казань

УЗИ делали, в 1. 5 месяца. Органы в норме, в сердце есть ООО. Селезёнка не пальпировать при осмотре педиатром. Желтушка была не сильная, так сказали врачи.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

По крови нет данных за наличие воспалительного процесса. Учитывая возраст 4 месяца, есть основания предполагать перекрест лейкоцитарной формулы. Повышение показателя моноцитов на 1 ед. диагностически не значимо.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Когда последний раз были исследованы показатели биллирубина у ребенка? Проводилась ли фототерапия?

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Обсудите с педиатром замену препарата Мальтофер на другой препарат железа. Также можно дополнительно ввести смесь с железом (Энфамил).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2018 Елена, Казань

В роддоме сказали, что под лампой нам лежать не требуется. Анализы билирубина сдавали, прикреплю результаты. Немного был повышен.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.10.2018 Елена, Казань

Анализ мочи сейчас в норме.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Пока продолжаете рекомендации. Ввести смесь с повышенным содержанием железа. Обратиться на консультацию к детскому гематологу со всем медицинскими документами ребенка.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Пока продолжаете рекомендации. Ввести смесь с повышенным содержанием железа. Обратиться на консультацию к детскому гематологу со всем медицинскими документами ребенка.