После укуса клеща покраснело вокруг, 8 мм в диаметре

№ 36 342 Инфекционист 30.08.2016

Добрый день, 10 дней назад укусил клещ в грудь, ближе к подмышечной зоны, клещ был маленький, удалила целым, рану обработала, вот дня 2 назад заметила что покраснело, я думала что от того что иногда чешеться, но нет, покраснение вроде как увеличивается. Начиталась о разных болячках, страшно! Что делать? Срочно к врачу? Или понаблюдать?

Татьяна, сумы

ОТВЕТИЛ: 30.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, начните прием доксициклина по 1 капсуле утром и вечером( 10 дней), наружно можно использовать смесь детского крема и любой стероидной мази 2 раза в день)

ОТВЕТИЛ: 30.08.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, да, срочно к врачу-инфекционисту, сдать полный клинический ан крови. ифа на кл. боррелиоз и энцефалит Ig M и G.