Опухла и болит ступня в районе сустава

№ 36 393 Хирург 31.08.2016

Травмы не было. Встал утром с кровати, резко заболела ступня. Боль по нарастающей усиливалась. Через час стала очень сильной (весь час преимущественно лежал в постели). В состоянии покоя (лежа) тоже сильно болело. Чуть припухло с наружной стороны ступни, в районе ахилового сухожилия. При надавливании болело несколько сильнее. Начальная опухоль полумесяцем, вокруг костяшки. Чуть знобило (возможно от боли). В обед боль ослабла, в состоянии покоя перестала беспокоить. Озноб прошел, появился аппетит. На фоне уменьшения боли опухоль сильно усилилась, распространилась на все пространство вокруг костяшки. Появилась опухоль с внутренней стороны, также вокруг костяшки. Сильного изменения цвета кожи нет. Несильное надавливание переношу легко. Могу ходить (хромая). Пару дней назад уже была боль в этой ступне, небольшая, быстро прошла. По ощущениям похожая на текущую, но возможно совпадение. Опухоли не было. Вчера боли не было совсем. Опухоль не наблюдал. Что это может быть? Есть ли необходимость идти к травматологу, чтобы полностью исключить травму? Лечиться мне необходимо у терапевта или хирурга? Какие меры я должен применить сейчас, до посещения врача?

Алексей, новосибирск

ОТВЕТИЛ: 31.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, выполните рентгенологическое исследование голеностопной области ,стопы, общий анализ крови. С результатами к травматологу или хирургу.