Повышение пульса, нормальная температура, бессонница, потеря аппетита.

№ 60 968 Терапевт 30.01.2023

Здравствуйте! Я мужчина, возраст 40 лет. 29 января вечером, после еды (котлеты из говядины + макароны), резко подскочил пульс до 96-104 ударов в минуту (неравномерный - все время скачет, иногда падает до 85). Обычно мой пульс 53-57. Этот ужин ели и другие люди и у них всё в порядке. Но тем не менее я упоминаю об этом, так-как с этого всё началось. Сразу, хоть и незначительно, поднялась температура до 36. 7 - 36. 9. Ближе к ночи стала подниматься до 37. 2. Моя обычная температура 35. 8. При этом, хоть значимого повышения температуры и нет, я чувствую что горячий. Лишнего веса не имею, даже наоборот есть недостаток от нормы - 52кг при росте 170см - такой вес и рост у меня уже на протяжении 16 лет. Алкоголь, курение, жирная еда, наркотики - полностью исключены. Есть некоторое пристрастие к сладкому. Появившиеся симптомы: озноб, легкий насморк, легкая ломота в теле, холодные пальцы рук и ног, потряхивание тела при каждом ударе сердца. Боли в горле нет. Давление в норме. За сутки до этого (когда симптомов ещё не было) мой сон оборвался после 4 часов сна. Теперь же он полностью пропал. Хочу отметить, что никогда в жизни проблем со сном у меня не было. Но теперь же спать не хочется вообще уже более 36 часов. Я не чувствую, что устаю, но продолжаю люжиться спать, также как и обычно. На данный момент (на 31 января раннее утро) кушать не хочется совершенно, хоть уже и больше суток не ел. Более того, я пытался уснуть уже несколько раз, но всё безрезультатно. Когда закрываю глаза, в голову начинают лезть все события минувшего дня, которые идут по кругу циклом, и отпускают, только если о них подумать и «прожить мысленно». После появляются следующие события и если о них не думать, они так и вертятся по кругу. И ни конца ни края этому нет. Думать о другом не помогает, этот цикл перебивает все мысли. Если открыть глаза всё сразу проходит, но с открытыми глазами я уснуть не могу. Единичные случаи такого состояния, хоть всего и несколько раз за всю жизнь, происходили и раньше, но в менее агрессивной форме и можно было например почитать 10 минут книгу, а потом снова закрыть глаза и никаких «циклов событий» больше не было. В довершение, всё это сопровождается повышенной потливостью ступней и ладоней, хоть при этом сами пальцы ног и рук остаются холодными, даже под тёплым одеялом. Сейчас чувствую небольшое давление на виски, а чуть ранее и на глаза, но теперь остались только виски. Также за несколько суток до этого я принял 1 таблетку антигриппина, для профилактики, так-как в окружении присутствовал человек с простудой, а потом уже после появления симптомов, ещё 1 таблетку арбидола. Последнее вызвало повышение температуры на 0. 5 градусов. Возможно это не имеет значение, но ровно год назад (прямо день в день) со слов терапевта, мной была подхвачена вирусная инфекция, а на ее фоне еще и ангина. До этой ангины, мой пульс был всегда 60, а температура 36. 6. После того, как переболел, уже на протяжении года, обычный пульс стал 53, а температура 35. 8. И вот последнии два дня пульс стал в районе 100, а температура 36. 9, иногда поднимаясь до 37. 2 или опускаясь до 36. 6, но это редко и в основном она держится на 36. 9. Вот собственно все. Буду благодарен Вам за любую помощь, так-как отсутствие сна уже почти двое суток и к тому же полное отсутствие желания спать и усталости, а так же аппетита - начинают пугать. Разные варианты с понижением пульса методом правильного дыхания ни к чему не привели, даже на 1%. Корвавол или валерьянку не пробовал. Последнии пару часов стал замечать что пульс то высокий, то резко падает на пару секунд, а потом опять разгоняется, а иногда и вовсе пропускает один удар. Хочу добавить, что в детском возрасте меня часто поили антибиотиками, и тем самым наградили дискинезией. А примерно 7 лет назад развился контактный дерматит. Один раз болел гриппом. А в остальном, за всё время бывала только простуда.

Мужчина, Приморский край

ОТВЕТИЛ: 03.02.2023 Нишант Сандху 4.5

Здравствуйте, вам необходимо более детальное обследование. У вас могут быть проблемы с сердцем. Нужно сделать ЭКГ, возможно Эхо сердца, посмотреть что с перикардом. Может быть аллергическая реакция. Антигриппин борется в основном с симптомами, ломота, температура, насморк, предохранить от ОРВИ вас не сможет. Но если вы часто принимали парацетамолосодержащие препараты (ваш образ жизни показывает, что скорее всего злоупотребляли) у вас могла развиться аллергическая реакция (парцетамол, чаще с салицилатами - аспирин и т.д.). В антигриппин входит антигистаминный препарат - хлорфенамин, но он немного другого действия и вашу аллергическую реакцию мог не погасить. Лучше сдать иммуноглобулин Е (Ig E около 800р), определить аллергический статус, если подтвердиться искать аллергены. Хорошо бы сдать общий анализ крови, биохимию проверить общее состояние, глюкозу (САХАР), тромбоциты и гемоглобин. 100 ударов пульс не большой, но настораживает аритмия. Сходите к терапевту, сдайте анализы, попросите лекарство от тревожности (фенибут?), Ig E (скорее за свои деньги, если повышен к аллергологу), направление к кардиологу, возможно нужно сходить и невропатологу. Всего доброго и здоровья.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.02.2023 Мужчина, Приморский край

Благодарю за раскрытый ответ; жаль он пришел на почту в папку [спам] и я обратил на него внимание только сейчас. Пишу, дабы сказать, что на четвертый день (2 февраля, когда я уже собирался ехать в больницу) - пульс резко упал до 51 удара, а температура до 35. 7, и самочувствие соответственно сразу улучшилось: появился аппетит, вернулся сон (стал легко засыпать), но продолжительность сна стала дольше - 10 часов вместо 8 и появились кратковременные головокружения (спустя ещё 3 дня продолжительность стала 9 часов и головокружения пропали). На данный момент (спустя уже 14 дней) пульс и температура стали стабильными: утром 55 и температура 35. 8, а перед сном 68 и температура 36. 3; скачки пульса, также пропали. Судя по Вашему ответу, моим наблюдениям и конфликтных условиях в которых я проживаю - похоже все на стресс и проблемы с нервами. Вчера из-за очередных дониманий от некоторых людей я сорвался и высказал им ответ в грубой форме, а через пару минут обнаружил, что у меня из правой ноздри пошла кровь, но не так как это бывает при лопнувшем капилляре, а всего одна капля и ощущение, как она протекла внутри от лба до носа. Так что скорее всего мне нужно проверить и голову тоже? К слову сказать - сердце несколько лет назад мне проверяли и сказали, что для моего возраста оно на удивление здоровое, крепкое и сильное, никаких патологий найдено не было. Есть еще один любопытный момент и возможно он важен - я за всю жизнь ни разу не потерял сознание (не считая сна конечно). Какую бы дикую боль не испытывал (при травмах например), мое сознание не отключалось, как это должно быть в таких ситуациях. В любом случае, спасибо Вам еще раз за ответ, особенно на фоне того, что я в 6 разных мест задал этот вопрос, но ответили только Вы! Всего Вам доброго!