Побочный эффект после приема антибиотиков от вагиноза

№ 36 447 Гинеколог 02.09.2016

Добрый день. Пошла к гинекологу с болями в животе. Посмотрела сказала воспалены органы. Выписала найз и свечи индометацин Берлин хеми. Взяла мазок. На 2 приеме сказала результат: вагиноз. Выписала антибиотики - вильпрофен по 1 таблетке 3 раза в сутки. И с промежутком 30-40 минут флемоксин солютаб по 1 таблетке 2 раза в сутки. Сегодня начала приём и после вильпрофена боли в желудке и спине, после флемоксина диарея. Может быть нужно было пробиотик пить вместе с ними? Линекс к примеру

Катя, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, отправляйтесь на прием к лечащему врачу , кто предписал вышеуказанную терапию, сообщите об осложнениях и получите пояснения в связи с чем такое сочетание два антибиотика одновременно ?????

ОТВЕТИЛ: 06.09.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, да, классический дисбактериоз кишечника на фоне приема горсти антибиотиков. Гарднереллез (бак вагиноз) лечат метронидазолом или клиндамицином, обычно одного антибиотика достаточно. Рекомендую после курса терапии проставить свечи во влагалище для восстановления микрофлоры - ацилакт, вагинорм, лактожиналь и т.п. Что касается воспаления, в вашем случае желательно пройти курс галавита, который снижает риск возникновения рецидива на фоне ослабленного антибиотиками иммунитета. Схема лечения - одна свеча в прямую кишку раз в два дня, на курс 10-15 свечей. Посетите врача в ближайшее время, и да, пить пробиотики вам обязательно, 2 раза в день не менее 10 дней.