Акушерский пессарий

№ 36 467 Беременность и роды 03.09.2016

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста можно ли ставить в 36 полных недель акушерский пессарий? Когда его снимают многие в 37 неделе. Мне мой гинеколог хочет поставить. А я вот не хочу. Но она настаивает, говорит что головка малыша опустилась. Есть вероятность не доносить. На кресле она меня посмотрела, сказала что шейка достаточно плотная, но все же почему то хочет поставить. Жалоб у меня в данное время на состояние нет. Ни чего не болит. Вредно ли его ставить, повлияет ли на следующую 2 беременность кольцо поставленное с этой беременностью? Могу ли я от этой процедуры отказаться? Если да, то как мне деликатно отказаться от него?

Натали, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, существует 4 степени зрелости шейки матки : незрелая, созревающая, не полностью зрелая , зрелая шейка матки. Заключение врача ,что шейка матки достаточно плотная не совсем корректное. Вместе с тем , полагаю , что зрелой шейки матки (шейка матки центрирована, размягчена, укорочена и пропускает один акушерский палец ), врач не нашла. Вывод , зачем пессарий? Через неделю при сроке 37 недель и один день, беременность будет считаться доношенной.