Гепатит С и беременность

№ 3 662 Инфекционист 21.11.2012

Здравствуйте! Семь лет назад мне удалили желчный пузырь все анализы были в норме. Сейчас я на 10 недели беременности и у меня анализ показал антитела гепатита С. Я вся в растеренности откуда? Больше не каких вмешательств, переливаний и даже у стаматолога я была? Гепатитом А я переболела в 2000 году после этого родила 2 детей и все анализы были хорошие и перед операцией всё сдавала! Всё было хорошо! Что мне теперь делать?

Кузнецова Юлия, Талдом

ОТВЕТИЛ: 21.11.2012 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Самое главное - не расстраиваться. Наличие антител это не всегда гепатит С. Вам нужно сделать анализ на РНК вируса гепатита С методом ПЦР. Если он будет положительным - после родов и периода кормления грудью нужно будет определяться с лечением. Даже если вирусная РНК будет обнаружена - риск передачи вируса ребенку не превышает 3-5%