Какие есть ограничения по поднятию тяжестей после удаления жёлчного пузыря?

№ 45 682 Хирург 24.07.2017

Добрый день! В четверг мне удалили желчный пузырь ( было 4 прокола в течение операции), операция закончилась в 20. 00, выписали на следующий день в 11 дня, врач сказал, что нельзя поднимать ничего свыше 4.5 кг в течение 4 недель. У меня ребёнок вести 8.5 кг, я с ним одна. Хотела бы узнать на сколько важно/опасно все 4 недели не поднимать малыша?

Ксения, Лос-Анджелес

ОТВЕТИЛ: 24.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

А в связи с чем выписали до истечения первых суток после операции? После ЛХЭ необходимо наблюдение в условиях стационара как минимум трое суток. Именно в этот период могут развиться серьёзные п/о осложнения.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.07.2017 Ксения, Лос -Анджелес

Доброе время суток! Дело в том, что я проживаю в Америке сейчас, а здесь особо долго в госпитале не держат. Я была "стабильна", поэтому, видимо, так и выписали

ОТВЕТИЛ: 25.07.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В таком случае первые 7-10 дней после операции Вам необходимо полностью исключить подъём тяжестей, в том числе и ребёнка.