Нужно сдавать анализы в наркологии

№ 36 685 Нарколог 12.09.2016

Здравствуйте! Стою на учете в наркологическом диспансере! Ещё 4 месяца ходить ежемесячно раз в месяц, спросил у врача, можно ли как то ускорить процесс, на что она мне ответила нужно что то пройти, я спросил для уточнения, она говорит анализ "сидиния" который будет стоить 4000рублей, говорит что этот анализ будет показывать употреблял ли я алкоголь в течении двух недель, хотелось бы у Вас спросить что это за анализ и есть ли такой, возможно просто хотят взять деньги, прикрываясь этим анализом. Ещё хотел бы узнать, есть вообще такие анализы которые спусть длительное время могут показать употребление алкоголя? Заранее спасибо!

Олег, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 14.09.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! Диспансерный учет продолжается 5 лет, профилактический - 1 год. В течение этого срока Вы обязаны 1 раз в месяц посещать своего участкового нарколога и сдавать анализы на алкоголь и(или) наркотики, если зависимость наркотическая. Ускорить этот процесс никак нельзя. Срок регламентирован приказом Минздрава, и врачи не могут его нарушать. Если в течение всего срока врач не отмечает употребления алкоголя, Вас снимают с учета. Все консультации нарколога и анализы для Вас - бесплатно. Любая попытка получить деньги с человека, состоящего на учете - незаконна. Для прояснения ситуации обратитесь лично к главному врачу, или заместителю главного врача по медицинской работе. Анализов. которые показывают употреблял ли человек алкоголь в течении двух недель, в природе не существует. Алкоголь полностью расщепляется и продукты его распада выводятся из организма за несколько часов и определяется в анализах не больше 1-2 суток после последнего употребления алкоголя.