Беременность и антибиотики

№ 36 858 Гинеколог 18.09.2016

Беременность 11 недель. Начался сильный кашель и температура. Положили в больницу. Там ставят капельницы раз в день с цефтриаксоном. После пяти капельниц появилась боль внизу живота. Колят папаверин, но боль не уходит. Связана ли боль с приемом антибиотиков и каково влияние этих антибиотиков на плод на таком сроке? Заранее спасибо

Карина, Барановичи

ОТВЕТИЛ: 18.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,конечно не желателен прием любых лекарственных средств в первом триместре беременности, когда идет закладка органов у плода. Но существуют инфекционно воспалительные заболевания, когда не обойтись без антибактериальной терапии во время беременности . Поэтому во время беременности антибиотики применять можно, но только по строгим показаниям, когда на то есть очень веская причина. Это как раз тот случай, о котором написано в инструкции: "Если ожидаемая польза превышает риск для матери и плода". В любом случае делать это нужно только под строгим контролем врача. Вышеуказанные боли напрямую никак не связаны с антибактериальной терапией.

ОТВЕТИЛ: 02.10.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, судя по всему, у вас серьезная инфекция, возможно пневмония, а не просто простуда. В этом случае здоровье женщины ставят на первое место. Антибактериальные препараты на вашем сроке могут пагубно сказаться на здоровье малыша, однако другого варианта нет.