можно ли восстановить грудное вскармливание

№ 3 690 Педиатр 22.11.2012

здравствуйте! Так получилось, что после родов в роддоме моему малышу дали бутылочку со смесью, в связи с этим он не мог брать грудь. По приезду домой я пыталась прикладывать часто к груди. У меня получалось, но время сосания составляло 2-3 минуты, а потом он засыпал или сосал как соску. Были на смешанном вскармливании. Ближе к месяцу у него получалось лучше, время кормления было 5-7 минут. Далее я попала в больницу с маститом не гнойным, по приезду домой не давала грудь. Спустя неделю он у меня отказался от нее(((.Перешли на смесь. Чтобы пропало молоко и не повторился мастит мне прописали Достинекс. Прошло больше месяца. Молоко периодически появляется. Можно ли вернуть лактацию полностью? Ребенку около 2,5 месяца. Я купила ему бутылочу от авент, по форме материнской груди, он ее принял. Можно ли с помощью ее научить ребенка вновь захватывать грудь и перейти на грудное вскармливание?

Cулейманова Ирина, Тюмеь

ОТВЕТИЛ: 23.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

При наличии у Вас молока - учите!