Причины дисплазии

№ 3 692 Гинеколог 22.11.2012

Здравствуйте! Я проходила обследование, у меня обнаружили цервитит и дисплазию шейки матки 1степени. После этого прошел обследование (пцр на ЗППП) мой молодой человек. У него обнаружили уреаплазму. К урологу он на прием еще не ходил. Я живу половой жизнью 5 месяцев, партнер был один. Подскажите, могла ли его инфекция повлиять на образование дисплазии?просто его удивляет, почему у меня нет уреаплазмы. Спасибо

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.11.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Наиболее часто развитие дисплазии шейки матки вызывают онкогенные типы вируса папилломы человека (ВПЧ-16 и ВПЧ-18). Эта причина выявляется у 95-98% пациенток с дисплазией шейки матки. При длительном нахождении в организме и клетках плоского эпителия (1-1,5 года), папилломавирусная инфекция вызывает изменения в строении клеток, т. е. дисплазию. Этому способствуют некоторые отягощающие фоновые факторы: иммунодефицит – подавление иммунной реактивности хроническими заболеваниями, стрессами, лекарственными препаратами, неправильным питанием и т. д.; табакокурение активное и пассивное – увеличивает вероятность развития дисплазии шейки матки в 4 раза; затяжные хронические воспаления половых органов; нарушения гормонального фона, вызванные менопаузой, беременностью, употреблением гормоносодержащих лекарств; ранняя половая жизнь и роды; травматические повреждения шейки матки. Отсутствие инфекции у одного из половых партнеров довольно часто встречающаяся ситуация ( 15-20% ). Причин много, Вам лечащий врач должен назначить профилактическое лечение.