Путь передачи бешенства

№ 37 076 Инфекционист 25.09.2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможен ли путь заражения бешенством если ребёнок 2х лет лапал руками лавочку, возможно поразмазывала там по лавочке если там было чтото мокрое, возможно трогал себя за лицо возле губ, возможно и в рот руками залез, было на лавочке мокро или нет не видела (возможно на ней сидели зараженные животные или слюна их оставалась), так как в тот же день вечером видели возле той лавочки 3 кота дрались между собой, а один кот как бы на окружающих шипел и орал и бросался и на людей и на других кошек тоже бросался, слюни на лице у него были или нет не видели, так как было уже темно. Стоит ли переживать? На улице днем когда гуляли было +11, на ручках есть ли микротрещинки не видно, единственное на пальце подкожное кровоизлияние, но открытой раны не было(прищемила пальчик дверью), просто красное пятно, а остальное не видно, возможно есть пару царапин масеньких. Ручки же манюсенькие. Возможен ли такой путь заражения? Спасибо большое за ответ! И еще, если держала ребеночка за ручки, а потом поковырялась в зубе, возможен ли такой путь заражения, во рту кровоточат десна? Спасибо большое за ответ. Нужно ли что-то предпринимать в таком случае? Нужны ли прививки? Очень переживаем!

Анна, Мелитополь

ОТВЕТИЛ: 26.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! в данной ситуации риска заражения нет, можно успокоится и не переживать.