Проведены ГСГ и гистероскопия: трубная непроходимость и полипы.

№ 37 171 Гинеколог 28.09.2016

Добрый день! Мне сделали ГСГ. Трубы прослеживаются фрагментарно, узкие, проходимость обеих затруднена, спаечный эндо- и перипроцесс. Врач сказала, что возможно придется удалять трубы, т. К. Я готовлюсь к ЭКО, а некоторые клиники обязывают пациенток удалять трубы. Через 2 дня сделали гистероскопию. Цервикальный канал без паталогий, полость матки розового цвета, поверхность слизистой равномерно утолщена, высота эндометрия 25мм, видны протоки трубчатых желез, расположены неравномерно, выраженные сосуды в виде густой сетки, устья маточных труб не визуализируются из-за гиперплазии эндометрия, полость матки ровная, без узлообразования. Врач сказала, что устья труб были забиты полипами, она их удалила и взяла на гистологию. Связана ли трубная непроходимость с этими полипами, или спаечный эндо- и перипроцесс - это другой диагноз? Если мне почистили устья труб от полипов, станут ли проходимыми трубы? Также за месяц перед процедурами я сдавала анализ на СА-125. Результат - 34. Могли ли полипы давать такой повышенный результат? Рекомендована ли мне лапароскопия, или гистероскопии и ГСГ будет достаточно для ЭКО?

Алина, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 28.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,да верно, спаечная не проходимость маточных труб это скорее всего причина бесплодия , а в устьях маточных труб наверняка полиповидная гиперплазия эндометрия, она собственно и в полости матки. Ежели вы будете настроены на эко, то лапать копия необходима для удаления маточных труб .