Могут ли кондиломы возникнуть, если нет папиловируса?

№ 3 731 Гинеколог 24.11.2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Могут ли кондиломы передоваться половым путем? На внеплановом осмотре гинеколог сказала мне что у меня папиловирус и кондиломы, тогда я пошла намеренно к своему гинекологу и она сказала мне что нужно сдать анализ на папиловирус, но небольшие кондиломы все таки присутствую. Так может быть такое что у меня нет папиловируса, но есть кондиломы? Могу ли я заразить ими своего партнера? И если не из папиловируса то могла ли я заразиться им бытовым путем?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.11.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Кондиломы являются проявлением папилломавирусной инфекции на слизистых человека. Передаются в основном при половых контактах от человека к человеку.