Загиб желчного пузыря у ребенка

№ 37 392 Гастроэнтеролог 04.10.2016

Добрый день! Дочке 2.7 г, примерно месяц назад была рвота ночью, после сдачи анализов обнаружили на узи Загиб желчного пузыря (Печень: размеры правой доли: 72 мм, левой - 30 мм, эхоструктура паренхимы: однородная, эхоплотность: средняя, сосудистый рисунок не изменен, доп. Образования не выявлены; Желчный пузырь: перегиб в области тела, контуры ровные, размеры нормальные, стенки не утолщены, доп. Образования не выявлены; Поджелудочная железа: размеры головка: 10 мм, тело - 8 мм, хвост - 14 мм; контуры ровные, эхоструктура паренхимы: однородная, эхоплотность: средняя, вирсунгов проток не визуализируется, доп. Образования не выявлены; Селезенка: расположение типичное, контуры ровные, размеры 59х26, паренхима: однородная. Заключение: эхо признаки панкреатопатии, холепатии). Кал: растит. Клетчатка непереваримая ++, крупная флора +++, кристаллы +. Педиатор прописала хофитол, креон. Были у гастроэнтеролога, сказала не принимать хофитол, пропить креон 2 нед, нормобакт. Сказала соблюдать диету, перерастет. Но дело в том, что за последнее время приступы рвоты участились. 2р в неделю под утро, желудок пустой, рвота желчью. Пробовала давать ромашку, рвет водой. Креон по всей видимости не помогает. Я не знаю чем помочь ребёнку во время приступов рвоты. Нормально ли что такая частота приступов?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.10.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! в первую очередь такой ребенок требует диты. Во вторых помочь ферменты не могут для этого необходимы желчегонные средства и нужно расслабить желчные протоки что бы желч выходила и не скапливалась в желчном пузыре