Сильные боли в эпигастрии.

№ 51 684 Гастроэнтеролог 15.06.2018

Здравствуйте. Мне 30 лет. 1. 5 года назад начались сильные боли в эпигастрии и впервые в жизни сделала УЗИ органов брюшной полости, на основании которого узи-диагност сказала, что у меня хронический холецистит, диффузные изменения поджелудочной железы и перегиб желчного пузыря. После этого прошла ФГДС, которая показала ещё гастродуоденит, катаральный рефлюкс-эзофагит. На приеме участковый терапевт (девушка 26 лет) в нашей местной поликлинике, которая выдала эти направления с абсолютно равнодушным видом сказала что ничего страшного и не направила и не посоветовала обратиться к врачу в другом месте. К слову в этом медицинском учреждении гастроэнтеролога нет и никогда не было. Все собиралась обратиться к платному специалисту, но как-то все руки не доходили. В последнее время, начались сильные боли в области солнечного сплетения. После жирной пищи даже в очень малых количествах начинается тошнота и рвота. Совсем не могу есть мясное. Во время таких приступов пью по 2-3 таблетки активированного угля. Еще на протяжении многих месяцев постоянно вместо чая пью воду с лимоном, прочитала, что это очень полезно для организма, насыщает необходимой дозой витамина C. Спустя 1. 5 года собираюсь во 2й раз делать УЗИ обп. Скажите пожалуйста, на основании вышесказанного какую диету нужно соблюдать? Какие еще анализы и исследования сделать, чтобы прийти к платному врачу уже подготовленной? Как уменьшить сильные боли? Какие лекарства можно принять прямо сейчас до приема. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна за совет.

Анна, Улан-Удэ

ОТВЕТИЛ: 15.06.2018 Морозова Наталья Евгеньевна Саратов 0.0 Врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Анна! Дополнительно можно сдать анализ крови, который будет включать: общий анализ, билирубин общий, прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, антитела к хеликобактеру. Диета подойдёт стола №5 или 5п по Певзнеру (сейчас это питание с механическим, химическим, термическим щажением), есть нужно через 3-4 часа, при обострении подходят только варёные или паровые блюда, убрать соленья, копчёности, сдобу. Из препаратов можно принимать обволакивающие типа фосфалюгеля по 1 пакету 2-3 раза в день между едой, спазмолитики типа дюспаталина по 200мг 2р в день за 20 минут до еды не менее недели. Далее лечение после очной консультации с гастроэнтерологом.