Ревакцинация акдс раньше срока

№ 37 411 Аллерголог-Иммунолог 05.10.2016

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможны какие либо последствия в вязи с ревакцинацией акдс раньше срока? В 9 месяцев был поставлен пентаксим, в 1.2 года инфанрикс+полеомелит, в 1.4 года пентаксим и. В связи с ошибкой мед. Сестры сегодня 05. 10. 2016г. В 1.9 года ребенку сделали пентаксим. Врач меня успокаивает, говорит что бы не волновалась мол это будет ревакцинация. Имеются также прививки- бцж (роддом), геппатит В (все три). Больше никаких прививок нет. Спасибо Вам, заранее, за ответ.

Юлия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 05.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Вакцинация осуществляется по направлению врача, а он работает с картой пациента. Но есть еще и родители, которые должны знать , когда выполнялись предыдущие вакцинации. Настоятельно рекомендую сообщить об этом зав поликлиникой или главному врачу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.10.2016 Юлия, Краснодар

И это ответ? Уже ничего вспять не повернуть, а сообщить глав. Врачу об ошибке я и без вашего совета уже сообщила. Я вообще то ожидала более компетентного ответа специалиста в данной области. Всю ночь нервничала и переживала, надеялась ответит врач иммунолог, а тут как всегда очередной развод. Печально.

ОТВЕТИЛ: 07.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам ответили, негативных последствий для здоровья ребенка не будет. Медсестра , в данной ситуации , не виновна.