"укус" мышки в зоомагазине

№ 47 325 Инфекционист 22.10.2017

Здравствуйте. Сегодня ребенка в зоомагазине за палец прикусила мышка(микки маус, черно белая). Прикусила или лизнула или тронула носом - не знаю, так как на пальце нет ничего (ни раны, ни крови, ни царапины), но ребенок убрал резко руку и сказал "АЙ", я говорю "Укусила", он "Наверно но не больно как комарик". Подскажите что делать? Идти ли в травму? Что показывать? На пальце ничего же нет. Делать ли прививки от бешенства? Чем вообще это нам опасно? Спасибо Очень жду Вашего ответа

Ксения, volgodonsk

ОТВЕТИЛ: 26.10.2017 Сафин Динар Москва 0.0 детский сосудистый хирург

Здравствуйте, Ксения. Обязательно идите в травмпункт, так как при укусе или ослюнении животного в области пальцев необходимо проводить вакцинопрофилактику бешенства и наблюдать за животным, которое укусило ребенка. Если у животного нет признаков бешенства на 10 день от момента травмы, курс прививок прекращают. На мой взгляд лучше перестраховаться.

ОТВЕТИЛ: 27.10.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если невозможно наблюдать за мышью до 10 дней показан курс вакцинации от бешенства.