Не проходящий кашель 1.5 месяца

№ 37 480 ЛОР 08.10.2016

Ребенку 2 года 4 месяца. Не проходящий кашель 1.5 месяца. Терапевт слушал, в легких все чисто. Сдавали кровь на иммуноглобулин E, все хорошо. Сдали анализ крови и мочи, терапевт сказала все в норме (кроме эритроцитов, гемоглобина, моноцитов). До этого переболели обструктивным бронхитом, вылечились (март месяц 2016). Для профилактики пропили три курса бронхоиммунала. До августа не болели, кашля не было, здоровый ребенок. В июле начали посещать детский сад, в августе переболели ангиной. Ангину вылечили. Через 2 недели заболели ОРВИ (температура, сопли). То есть с начала сентября кашель и по сегодняшний день. Кашель сухой, редко отходит мокрота, кашляет преимущественно во время сна (днем и ночью). Бывает кашляет когда набегается. Нос периодически заложен (промываем Аквамарисом, аквалором, лечим изофрой). Даем Эриспал, свечи виферон. Ингаляции с физраствором, но ребенок практически не дает их делать. Обильное питье, проветриваем комнату, работает увлажнитель. Антибиотики боимся давать, и не видим пока смысла (температура в норме, анализы мочи и крови хорошие). У Нас есть ряд подозрений: 1. Коклюш (мы делали прививку не должно быть). 2. Аденоиды (что тоже врятли) 3. Бронхит. Какие анализы можно сдать (легочные инфекции, микрофлора)? В городе нет квалифицированного детского лора, помогите советом с чего начать обследование.

Константин Григорьев, Озерск

ОТВЕТИЛ: 08.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, ваш ребенок отправился в детский сад , это тоже сыграло роль....антибиотики верно- не нужны. А вот грамотный педиатр, который назначит отхаркивающие средства , физиотерапию , ингаляции это да ....