Боль в области лопатки чем лечить?

№ 3 750 Невропатолог 26.11.2012

Меня зовут Сергей 37 лет постоянная ноющая боль внутри между лопаток больше справа под лопаткой чуство сжатия может отдовать подмышку, иногда ощущение затяжного вздоха ощущение как бы что то мешает в спине длиться около 3-х месяцев. МРТ. Грудного отдела позвоночника. Определяются артефакты от движения ликвора в заднем cубарахноидеальном пространстве. Использованные импульсные последовательности: Т2, T1-BИ. Плотности сканирования: ax, sаg. В положении исследования грудной кифоз сохранён. Высота тел позвонков не снижена. MP- сигналы от костного мозга тел позвонков без особенностей. В замыкательных пластинках еденичные мелкие узлы Шморля. Межпозвонковые диски гипогидратированы, что проявляется снижением интенсивности сигнала поТ2 ВИ. Высота дисков Тh-4 -Th-7, Th9-Th-11 снижена. Межпозвонковый диск Th-9-Th-10 выстоит парамедианно вправо на 0.2 см. Cагитатальный размер позвоночного канала на уровне Th5 позвонка1.4см(норма) Cпинной мозг прослеживаеться на протяжении всего исследованного уровня, контуры его ровные, чёткие, структура однородная, без очаговых изменений МР- сигнала. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохандроз). Правосторонняя парамедианная протрузия межпозвоночного диска. Могут ли эти симптомы быть из за этой протрузии? И чем лечиться?

сергей петров, балаково

ОТВЕТИЛ: 27.11.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

идеальный вариант это остеопатия или мягкие методики мануальной терапии. Если такой возможности нет, то лечебный массаж , физиопроцедуры и ЛФК.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Более информативной была бы Р-грамма грудного отдела позвоночника.