Расшифровка экг

№ 3 752 Кардиолог 26.11.2012

Здравствуйте! Сделала экг. Врачебного экг заключения еще нет. К врачу в среду. Но я очень волнуюсь. Подскажите, что со мной? 2 дня назад без причин усилилось и участилось сердцебиение. Казалось, сердце бьется об грудину. Даже визуально было видно сердцебиение. Ощущение кома в горле и груди. Головокружение, резкая боль в области лба. Казалось, что потеряю сознание. Приняла таблетку валидола. Секунд через 30 состояние улучшилось, но учащенное сердцебиение оставалось еще минут 20. Давление 110/60. Пульс не знаю. Но знаю, что с детства учащенный. Результат экг: Женщина, 30 лет. Рост 164, вес 63. Длительность P = 84 мс QRS = 75 мс интервалы PQ = 129 мс QT = 324 мс QTc = 405 оси P = 44 QRS = 45 T = 12 чсс 106 уд/мин компьютерная интерпретация экг анализ ритма нерегулярность ритма = 17% средняя частота желудочковых сокращений = 106 уд/мин синусовая тахикардия контурный анализ нормальное положение ЭОС во фронтальной плоскости индекс массы лев. Желудочка: 127 г/м. Кв (норматив 110)

Мария, Таганрог

ОТВЕТИЛ: 27.11.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Для оценки ЭКГ необходимо видеть кривую. Если судить по цифровым показателям зубцов и интервалов - вероятна гипертрофия левого желудочка.

ОТВЕТИЛ: 27.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Пол всем данным, Ваше состояние не связано с сердечными делами. Интерпретацию результатов исследований должен делать врач, направивший на исследования. Диагнозы ставятся на основании клинического обследования, а дополнительные методы исследования они и есть дополнительные. Их результаты принимаются в расчет только в том случае, когда они подтверждают/исключают клиническую картину заболевания.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2012 Мария, Таганрог

Спасибо за быстрый ответ. Хотела уточнить. Я читала, что гипертрофия левого желудочка может быть при гипертонии. А у меня давление нормальное 110/60. Выше 120/70 никогда не поднималось. Наоборот чаще было немного понижено. Как же у меня это могло получиться? Заранее спасибо

ОТВЕТИЛ: 28.11.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Все так и не так. Есть понятие "ЭКГ-признаки гипертрофии левого желудочка" и истинная гипертрофия ЛЖ. Это совершенно разные термины. ЭКГ- малочувствительный метод для определения гипертрофии. В настоящее время для этого существует эхокардиография, которая позволяет жостаточно точно определить массу левого желудочка. Что касается повышенного АД и гипертрофии. Действительно, наиболее часто ГЛЖ развивается как осложнение гипертонии. Но причин для ИСТИННОЙ гипертрофии значительно больше. Не стоит ограничиваться лишь ЭКГ-заключением. Выполните ЭХОКГ, тогда все встанет на свои места.

ОТВЕТИЛ: 28.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Ну это только один вариант. Гипертрофия левого желудочка развивается и при стенозировании и недостаточности аортального клапана. Нет смысла примерять на себя вычитанные симптомы.