Как быстро прогрессирует дисплазия шейки матки?

№ 37 662 Гинеколог 13.10.2016

Сдала анализ на цитологию з цервикального канала 12 сентября, ответ был очаги слабой дисплазии. ! 9. 09. Меня отправили на кольпоскипию, взяли биопсию, и только получила ответ через три недели! 14 октября будет прижигание. Скажите пожалуйста, за это время может дисплазия прогрессировать? Может ли за это время ухудшиться состояние и поникнуть на следующий слой или на мышечную ткань? Спасибо.

Аня, Донецк

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, нет , процесс длиться не быстро может годами , биопсия шейки матки перед деструктивными методами лечения обязательна . Поскольку в биоптате шейки матки можно найти участки с иными изменениями , не только дисплазию первой степени но и второй и третей степени .