Низкий гемоглобин

№ 37 683 Терапевт 14.10.2016

Добрый день! Сделала общий анализ крови. С неожиданностью, получила результат - гемоглобин - 70. Терапевт забила тревогу, сделали гастроскопию и колоноскопию. Никаких проблем не обнаружено. Прописали тимоферол 3р в день и омепрозол. Ели-ели выдержала неделю: сушняк ужасный, раздражающий. Перед гастроскопией перестала все принимать. Попробовала начать заново- тошнота и рвота. Сделала паузу (принимала народные средства -курагу, мясо и т. Д. ). И начала опять прием Тимоферола 1т в день. Вроде через силу вытерпеть можно - если хорошо заедать за завтраком (только немного по-прежнему подташнивает). Но через неделю появились единичные угревые высыпания - как в подростковом возрасте - на лбу, щеках. ( Мне 45 лет). Может ли это быть следствием приема препаратов железа? Сделала анализ на усвояемость вит. В12. Результаты пока не готовы. Для чего в моей ситуации необходимо принимать омепрозол? Заранее благодарна

Елена, Ницца

ОТВЕТИЛ: 14.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Елена. К сожалению препарат Тимоферол в Российской Федерации не зарегистрирован, поэтому ничего про этот препарат сказать не могу. Что же касается Омепразола, этот препарат необходим для ускорения регенерации и защиты слизистой желудка от соляной кислоты, его прием улучшит усвояемость железа. В РФ чаще всего для лечения железодефицитной анемии используется препарат Феррум Лек в инъекциях или в таблетках, либо препарат Сорбифер в таблетках. Вам следует пересдать клинический анализ крови для уточнения уровня гемоглобина, также сдать биохимический анализ на уровень железа сыворотки, и уровень фоллатов крови. Для уточнения типа анемии. Заранее буду благодарен за оценку моего ответа. Если у Вас остались ко мне вопросы, пишите сюда или лично мне в социальной сети ВКонтакте, ссылка есть в моем профиле.