Как можно заразиться ВПЧ?

№ 13 880 Гинеколог 20.06.2014

Здравствуйте, у меня обнаружили ВПЧ 18 типа, а у моего молодого не обнаружили. Как еще я могла заразиться?

Яна, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.06.2014 Селюков Георгий Киев 0.0 Доцент

Папиллома-вирус присутствует в крови около 80% жителей планеты. При этом основная масса людей даже не подозревает, что являются носителями инфекции, поскольку ВПЧ может носить скрытую форму и не проявляться внешне. Предпосылками к проявлению симптомов вируса может послужить ослабление иммунной системы: перенесенная болезнь, беременность, некоторые болезни, например, сахарный диабет. Подвержены риску заражения и люди, принимающие лекарства, которые подавляют иммунитет. 1. Вероятность заражения ВПЧ при половом контакте составляет 60–66%. Не исключается генитально-оральный способ передачи ВПЧ, 2. Бывает "вертикальная" передача инфекции (интранатальный способ) Заражение вирусом может передаться от матери к новорожденному ребенку в процессе прохождения малышом родовых путей. При интранатальном способе передачи ВПЧ у ребенка могут появиться кондиломы на гортани или глотке, аногенитальные бородавки. Папилломавирус по наследству не передается! 3. Бытовой способ Задаваясь вопросом, передается ли вирус папилломы человека контактно, следует отметить, что такой способ инфицирования имеет место, но встречается довольно редко. Инфекция проникает в организм через мелкие повреждения кожного покрова: царапины, ссадины, ранки. Два последних пути заражения занимают незначительное место, относительно полового пути заражения…