Появились пятна на шее и сильный зуд

№ 37 835 Дерматолог 18.10.2016

Добрый день! Недели две назад на шее появилась небольшая выпуклость на коже, как царапина. Сильно чесалась. Затем рядом начали появляться пятна, которые тоже чешутся сильно. Сначала сзади на шее, потом стали появляться небольшие пятна и ближе к зоне декольте. У меня в последние два года часто бывают сильные аллергические реакции, поэтому два дня назад начала пить дезал, но пока эффекта никакого. Подскажите что это может быть и может можно с этим справиться в домашних условиях, у меня двое доток- одна в детском саду, другому года нет, одной так сложно вырваться к врачу, я одна с ними, оставить некому. Или если нужно в любом случае то к какому врачу обратиться? Заранее огромное спасибо за любую консультацию.

Алина Новикова, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Алина. На фото досканально не видно тип изменений кожи. Зуд может быть различной природы. Вам нужно принять антигистаминный препарат , например цетрин, одну таблетку в день. Это поможет справиться с зудом. И очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра пораженной области.

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

В дополнении к консультации, можно использовать мазь Тридерм местно на пораженные участки кожи. Мазь очень хорошо помогает при дерматита различной природы. Выздоравливайте. Заранее благодарен за оценку консультации.

ОТВЕТИЛ: 18.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, это очень напоминает "брелоковый" дерматит. Вполне возможно вы не снимаете на ночь цепь. Вероятно частицы туалетной воды попали в звенья, ночью цепь могла плотно прижаться к коже. Это только Вариант. Вполне возможно имела место травма