Риск заражения коклюшем

№ 37 870 Инфекционист 19.10.2016

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражение в данной ситуации. Я с ребенком 4 месяцев (от коклюша пока не привита) гуляла на улице. Мимо ( в метрах трех -четырех от коляски) шел мальчик (года 2), который безостановочно сильно кашлял. Если предположить, что у мальчика коклюш, есть ли риск заражения у моего ребенка? Заранее благодарю за ответ.

Сергеева Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Светлана. Таким образом заразиться практически невозможно. Коклюш хоть очень летучий, то заразиться в вашем случае было бы проблематично. Не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Заболевание коклюш ,проявляется в виде приступов спазматического кашля, сопровождающих катаральную симптоматику. Заражение коклюшем происходит аэрозольным путем при тесном контакте с больным человеком. . Таким образом , очень маловероятны ваши предположения . Инкубационный период составляет 3-14 дней

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.10.2016 Сергеева Светлана, Москва

Спасибо большое за ответ, но хотела уточнить. А если я с коляской проехала (минут 5 спустя) через то место, где кашлял этот ребенок, тоже нет риска? Не видела, откуда именно он появился, поэтому уходя могла проехать там где он шел.

ОТВЕТИЛ: 19.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Да, в описанной Вами ситуации риска заражения коклюшем нет. Не переживайте. Заранее благодарен за оценку консультации.

ОТВЕТИЛ: 20.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск заражения коклюшем в данном случае очень низкий, переживать не стоит.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.10.2016 Сергеева Светлана, МОСКВА

И нет смысла в нашей ситуации уколоть противококлюшный у-глобулина? Просто начиталась ужасов про коклюш у детей до года, теперь пребываю в шоке.

ОТВЕТИЛ: 20.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, нет конечно, тем более , это только мифическое предположение , что прохожий якобы болен этим заболеванием ...