Бешенство

№ 10 722 Инфекционист 23.11.2013

Здравствуйте! Я уже задавала Вам вопрос, по поводу того, что собака понюхала и потерлась мордой о штанину ребенка, еще хотела узнаать: а если ребенок почти сразу трогал эти штаны руками и потом этими руками не моя и ничем не вытирая их кушал булочку и трогал губы, а губы у него обветриваются и в трещинках с кровью, не могли ли слюни собаки попасть таким образом в ранки на губах, и не возможно ли так заразиться бешенством? И в каких случаях возможно заражение, только при непосредственном укусе или нет? Заранее спасибо за ответ.

Надежда, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 23.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Теоретически такое возможно, однако поведение собаки не соответствует данному заболеванию. Укус или ослюление повреждённых покровов. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2013 Надежда, Россия, Краснодар

Здравствуйте! Так что нам теперь нужно делать прививки от бешенства или нет?

ОТВЕТИЛ: 23.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Не нужно, в этой ситуации риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.11.2013 Надежда, Россия, Краснодар

Здравствуйте! Я немного не поняла, в первом ответе Вы написаои, что теоретически такое возможно, а втором, что риска нет и прививки делать не надо, так почему риска нет, если теоретически такое возможно. Объясните, пожалуйста, я просто очень переживаю за ребенка.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Надежда! В описанной ситуации риска заражения бешенством не было. Необходимости в прививках нет. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 26.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Надежда! Бешеные животные всегда агрессивные, и ведут себя неадекватно. Нельзя себе представить, как БЕШЕНАЯ собака осторожно и нежно лижет ногу человеку. Нет! Бешеные животные нападают всегда открыто. Иногда у человека возникает навязчивый страх заразиться бешенством (или гепатитом, СПИДом, сифилисом. получить дозу радиации, отравиться некачественным продуктом, бактериями, вирусами, и т.п.) Если возникает постоянное беспокойство в связи с этим, оно начинает мешать нормально жить и адекватно реагировать на людей, животных, и другие феномены природы. Это состояние называется "фобия", и требует помощи врача-психотерапевта. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 26.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Это воспроизводимо в лаборатории, однако в реальной жизни такое не зарегистрировано. Животное не проявляло признаков заболевания, прямого укуса или ослюнения повреждённых кожных покровов не было, вирус нестоек во внешней среде, следовательно нужно успокоиться и забыть об этом инциденте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2016 Маша, Москва

Вы говорите вещи, противоречащие тому, что прописано в учебниках! Бешенство в начальных стадиях как раз вообще себя не проявляет или проявляет с точностью до наоборот, то есть животное ластится и очень ласковое, так что то, что оно терлось ничего не означает. Врачи одно говорят, пишут другое, в травмпункте третье, у меня вот недавно было, что 3 собаки облаяли на расстоянии буквально 20 см, на ногах тонкие колготки, под ними ранки мелкие, еще и в снегу утопла по щиколотку, тоже вопрос, а вдруг слюна попала через колготки или на ноги или на снег, потом на ноги, а когда пыталась тихо от них скрыться могла не заметить приближения одной из них и прикосновения к моим ногам или укуса даже небольшого, в травмпункте у нас колют при любом случае по-моему, вся издумалась, не знаешь кого слушать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2016 Маша, Москва

Вы говорите вещи, противоречащие тому, что прописано в учебниках! Бешенство в начальных стадиях как раз вообще себя не проявляет или проявляет с точностью до наоборот, то есть животное ластится и очень ласковое, так что то, что оно терлось ничего не означает. Врачи одно говорят, пишут другое, в травмпункте третье, у меня вот недавно было, что 3 собаки облаяли на расстоянии буквально 20 см, на ногах тонкие колготки, под ними ранки мелкие, еще и в снегу утопла по щиколотку, тоже вопрос, а вдруг слюна попала через колготки или на ноги или на снег, потом на ноги, а когда пыталась тихо от них скрыться могла не заметить приближения одной из них и прикосновения к моим ногам или укуса даже небольшого, в травмпункте у нас колют при любом случае по-моему, вся издумалась, не знаешь кого слушать.

ОТВЕТИЛ: 18.02.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Надежда! Нет, таким образом заразиться бешенством ребенок не мог. Бешенством можно заразиться от больной бешенством собаки, животного и только через кровь. Для этого собака должна укусить ребенка

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.03.2016 Маша, Москва

Вы говорите вещи, противоречащие тому, что прописано в учебниках! Бешенство в начальных стадиях как раз вообще себя не проявляет или проявляет с точностью до наоборот, то есть животное ластится и очень ласковое, так что то, что оно терлось ничего не означает. Врачи одно говорят, пишут другое, в травмпункте третье, у меня вот недавно было, что 3 собаки облаяли на расстоянии буквально 20 см, на ногах тонкие колготки, под ними ранки мелкие, еще и в снегу утопла по щиколотку, тоже вопрос, а вдруг слюна попала через колготки или на ноги или на снег, потом на ноги, а когда пыталась тихо от них скрыться могла не заметить приближения одной из них и прикосновения к моим ногам или укуса даже небольшого, в травмпункте у нас колют при любом случае по-моему, вся издумалась, не знаешь кого слушать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.08.2016 Юра, чисть

Если ты гладил бешеную собаку бешенство может передаться человеку?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.02.2020 Алексей Александрович, Москва

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Мы живём в своём доме, и на улице, остался недопитый сок, в картонной упаковке. На следующий день, я увидел в руках 3 летней дочки этот сок (коробка была надкусана каким то животным) и место укуса дочь брала в рот, пытаясь пить сок. Скажите, пожалуйста, возможен ли риск заражения бешенством, если в округе могут ходить бешенные лисы(ну или крысы, которые переносят бешенство). Заранее спасибо.