Воспаленный лимфоузел под челюстью. Что делать?

№ 37 931 Стоматолог 21.10.2016

Добрый вечер! Беспокоит возросшая боль в увеличенном лимфоузле справа под челюстью. Лимфоузел давал знать о себе периодически в течении года, но после лечения верхнего зуба (7-ки) снова воспалился. Сейчас в зубе третью неделю лежит лекарство и он только-только перестал болеть. Завтра врач-стоматолог будет пломбировать каналы и ставить пломбу. Он говорит, что лимфоузел вряд ли от верхнего зуба. Может быть от нижнего? Там стоит штифт и на рентгене все в порядке, но нижняя челюсть за это время также стала болеть. И на ощупь возникла какая-то шишка на челюсти в области того самого зуба. Терапевт поставил диагноз - острый фаренгит и прописал "Фемоклав Солютаб" (7 дней). Я его пропил, вчера последний день. Лимфоузел не ушел, сегодня начал болеть. Температура все время около 37 градусов, плюс-минус пять. Непонятно что делать первично - лечиться ли у стоматолога (и какой зуб лечить), идти ли к лору, назначать ли новый антибиотик.

Санников Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.10.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, надлежит провести консультацию хирурга, выполнить анализ крови клинический. Антибактериальный препарат должен назначаться согласно чувствительности и в комплексе с другими препаратами