Не могу бросить пить!

№ 37 972 Нарколог 23.10.2016

Здравствуйте! Меня зовут Сергей мне 28 лет. Я пью постоянно когда есть возможность купить спиртное. После распития превращаюсь в настоящее ЧУДОВИЩЕ. Я поссорился уже с родителями, жена от меня ушла, вообще крах всей моей жизни. Помогите прошу! Я очень хочу бросить пить и вновь стать для всех любимым человеком, но увы сам немогу. Такое ощущение что что-то во мне каждый день твердит выпей, выпей, выпей. И этот голос в моей голове неумолкает ни на секунду! ПОМОГИТЕ!

Сергей, Миасс

ОТВЕТИЛ: 23.10.2016 Петрушин Андрей Владимирович Севастополь 0.0 психиатр, детский и взрослый

Здравствуйте, Сергей! Алкоголизм - это не причина. Это следствие вашего основного заболевания. Вот какого - это надо выяснить. Это может быть последствия психологической травмы. Или травмы головного мозга. Учитывая, что после употребления алкоголя превращаетесь в чудовище скорее всего основная проблема в органическом поражении головного мозга. Нужен подробный анамнез. Возможно, придется корректировать неврологическую патологию. После этого основные этапы лечения: 1. Кодирование. 2. Психотерапия с параллельным приемом антидепрессантов, подавляющих импульсивное влечение к алкоголю.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! 1. Важно понять, что алкоголизм - это болезнь. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно. Болезнь эта по тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает. Медицина пока не знает, как исправить такие особенности обмена веществ. То есть, мы не можем устранить биологические факторы, вызывавшие зависимость. А это значит, что на сегодняшний день эти заболевания неизлечимы, так как вылечить зависимость означает сделать человека способным употреблять алкоголь или наркотик, не попадая от него в зависимость. Однако, можно достичь стойкой ремиссии, навсегда отказаться от наркотиков, и жить счастливо. Существует множество положительных примеров.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

2. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно Вам, а не кому-то.. Что делать? Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом (наркологом, психотерапевтом). Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. То есть, врач несет ответственность за жизнь и здоровье своего пациента и результат лечения. К сожалению, нельзя это сделать на расстоянии. через интернет, при всём уважении и желании помочь. Самостоятельно выйти из этого состояния могут далеко не все... Лечение проводится следующим образом: 1) Сначала осуществляется детоксикация – очищение организма и снятие симптомов "ломки", то есть инфузионная терапия, капельницы и таблетки. Этот период занимает от 2 до 8 недель - в самых тяжелых случаях. Лучше всего получать такое лечение в стационаре. Это должно быть сделано под наблюдением квалифицированных медицинских работников - для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, и др.) и восстановления работоспособности. 2) Затем, когда эта проблема решена, проводится реабилитация, то есть, восстановительное лечение и психотерапия – это помогает человеку справиться с внутренними конфликтами и навсегда избавиться от желания употреблять алкоголь. 3) Социальная реабилитация. Трудность излечения заключается в том, что человек, успешно пройдя курс лечения, возвращается в привычную среду, к старым знакомым, ситуациям и проблемам, и через некоторое время поведенческие реакции восстанавливаются, и человек снова начинает употреблять алкоголь. Наиболее эффективна социальная реабилитация при полной смене окружения, переезде в другой город или другую страну, либо при изоляции в относительно жёстко структурированном обществе, например, реабилитационный центр. В настоящее время не существует стопроцентно эффективного способа предотвращения рецидивов этой болезни.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Сергей! Факт того, что Вы осознаете наличие проблемы (болезни), дает Вам все шансы для выздоровления. К сожалению, алкоголизм — хроническое, прогрессирующее заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесообразно решать совместно со специалистом. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к наркологу. Возможно несколько вариантов : кодирование по методу Довженко, химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование и программирование режима трезвости и т.д. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. Куда обращаться? Чтобы избежать наркологического учёта, обратитесь в частную клинику или медицинский / реабилитационный центр, или к частнопрактикующему врачу психиатру-наркологу. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 25.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Сергей! Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможна без индивидуальной психотерапии. И Вам действительно нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени и требует терпения и настойчивости. Эффективность зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. С наилучшими пожеланиями