Молочница перешла в хроническую с рецидивами

№ 38 002 Гинеколог 23.10.2016

Здравствуйте. Около двух лет назад лечила депрессию и наверное упал иммунитет. Что привело к молочнице. Это заболевание почему то я уже не лечила. Теперь только поняла, что была не права. Сейчас вдобавок к рецидивам молочницы и мочевой пузырь ослаб: ночные позывы мочиться аж до 6 раз, кашлянешь или чихнешь -псикнешь обязательно, моча мутная, рези внизу живота при мочеиспускании. Некогда обратиться к врачам и, избороздя весь интернет по вечерам после работы, поняла, что это кандидоз. При том уже хронический и перешел на мочевой пузырь. Купив в аптеке Флуконазол, и на свой страх риск принялась лечить: по 1 капсуле(150мг) в трое суток, И так на 2 недели. Затем перейду по 1 капсуле в неделю на полгода. Вот уже приняла 4 капсулу. Лечение долгое. Не знаю правда, как мне это еще поможет. А вопрос такой. Можно ли во время лечения Флуконазолом принимать иногда Омепразол(изжоги случаются), Спазмалгон от головы, Лоперамид от диареи. А если вдруг грипп поймаю. Что посоветуете? Побочное действие конечно ощутимо от Флуконазола: метеоризм и боль в животе, но терпимо по сравнению с симптомами молочницы и цистита. Вообще, что скажите насчет и моего самолечения.

наталья, рузаевка

ОТВЕТИЛ: 23.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Наталья. Вам не следует долго принимать Флуконазол бесконтрольно. Следует все же обратиться на очный прием к гинекологу для осмотра, сдать мазки и анализы крови и мочи. Омепразол принимать вместе с флуконазолом можно, это защитит желудок, будет препятствовать выделению избытка соляной кислоты и предупредит обострение гастрита и язвенной болезни. Также Вам следует принимать Канефрон 2 таб 3 раза в день для стабилизации функции почек и мочевого пузыря в комплексной терапии. Выздоравливайте.