Прививка Превенар или Пневмо?

№ 38 034 Аллерголог-Иммунолог 24.10.2016

Какую прививку лучше сделать ребенку 9-ти лет. Превенар -13 или пневмо-23? Сколько лет их применяют в России? Какая страна производитель?

евгения, нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 24.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Евгения. Для детей лучше подойдет вакцина Превенар 13. Вакцина Пневмо 23 лучше подходит для вакцинации взрослого населения от пневмококковой инфекции.