Снова про столбняк

№ 23 636 Инфекционист 27.08.2015

Здравствуйте уважаемые врачи. Вчера задавала Вам вопрос 23616, про ссадину и грязные овощи. По совету специалистов посетила травмпункт, сделала прививки от столбняка. Чесно говоря, я не думала, что столбняк можно занести в ссадину. Врач в травмпункте сказал, что это маловероятно, но от прививок не отказал, мол если есть желание прививаться - на здоровье. Но вопрос не в этом, у меня развивается какая-то нездоровая паранойя теперь по поводу этого столбняка, я никак не могу разобраться в путях заражения. Сегодня стригла ногти двух-месячному ребенку на ногах, ребенок дернулся, ноготок обломился. Начала осматривать пальчик на предмет повреждений - ничего нет, только ноготок обломился коротко, "под корень". Но на соседнем ноготке заметила как бы содранный верхний слой кожицы, сбоку от ногтя, на "кожном валике". Практически уверена, что это не я ножницами задела, так сбоку и у ногтя это сделать малореально, больше похоже, что ободралось соседним ноготком. И заметно это только при очень пристальном рассмотрении, даже сфотографировать не получается. Еще раз повторюсь, что крови нигде не было, ребенок не плакал, значит, наверное, я ему больно не сделала. Ножницы детские - с закругленными концами, после покупки обрабатывались тщательно спиртом, потом нет, ногти стригла только грудничку, хранились в защитном колпачке, в тумбочке, видимой грязи на них не было. Так же нельзя занести столбняк ребенку? Или я снова ошибаюсь? Прививок еще нет у малыша, ждем трех месяцев. Прошу прощения за сумбурно написанный текст, за (скорее всего) мои параноидальные домыслы, но проконсультироваться больше не с кем. Понимаю, что мне, скорее всего, нужно попить успокоительного.

Наталья Полетаева, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Таким образом заести столбняк невозможно. СТоит успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.08.2015 Наталья Полетаева, Москва

Извиняюсь, опечаталась в своем вопросе. Содранная кожица у малыша, конечно же не на "соседнем ноготоке", а на соседнем пальчике, сбоку от ногтя. И еще, буду очень благодарна, если подскажете, где можно почитать правдивую статью про пути заражения столбняком. В интернете везде разная информация, Википедия говорит, что опасны только раны, в которые не проникает воздух, на других же сайтах написано, что достаточно ссадины, царапины или трещинки на коже (Если это так, то почему еще не все переумирали от столбняка), не могу понять, какой информации доверять. Еще раз простите за назойливость, очень хочу для себя разобраться в этой ситуации.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

К сожалению, в интернете довольно трудно найти специализированную медицинскую литературу, все остальное - читать можно, но доверять на 100% нельзя. попробуйте поискать на профессиональных медицинских сайтах.