Эндометриоз

№ 38 134 Гинеколог 27.10.2016

Здравствуйте, за последние годы пришлось сделать три гистероскопии (полип эндометрия, полип канала(ВПЧ высокого онкориска) поставили диагнозы эндометриоз и аденомиоз. Если принимаю гормоны (ярина) то кровотечения при мес притухают. А без гормонов постоянные проблемы (падение гемоглобина (до 90), кровотечения, боли, полипы, и как следствие гистероскопии). Но при приеме гормонов побочные (набор веса, целлюлит, и становлюсь очень нервной). Есть две детей (два кесарева), мне 36 лет. Вот хотела уточнить как лучше решить эту проблему ( может лучше удалить матку).

Марина, Минск

ОТВЕТИЛ: 27.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, понимаю ваши волнения , на сегодняшний день Ярина не единственный препарат выбора для терапии . Обратитесь к гинекологу- эндокринологу за консультацией .... Надо сказать , что всегда , там где можно избежать хирургического лечения , нужно найти любой альтернативный метод. Кроме того , удалив матку без показаний , останутся другие органы мишени - молочная железа , толстый кишечник . Они также являются гормоно зависимыми органами .