Можно ли заразиться бешенством после поглаживания кота?

№ 38 171 Инфекционист 28.10.2016

Здравствуйте, у нас в районе недавно был карантин по бешенству(у кота обнаружили), в конце августа его сняли, в 20 числах гладил кота по голове, на улице, есть ли риск заразиться?

Алексей А., Москва

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.10.2016 Алексей А., Москва

Спасибо за ответ. Можно уточнить, нет риска заразиться, даже если руками касаться лица?

ОТВЕТИЛ: 29.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, даже так, бешенство не передаётся таким образом, нужен прямой контакт. Кот жив? Если да, то опасности и не было.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.10.2016 Алексей А., Москва

Прошел уже месяц, этот кот раньше находился рядом с подъездом, сейчас похолодала, возможно его кто то забрал домой или он убежал куда нибудь.

ОТВЕТИЛ: 29.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте,Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте.