Гербициды опасно ли

№ 51 496 Педиатр 31.05.2018

Здравствуйте, не знаю к какому врачу обратиться, но так как больше всего боюсь за ребенку, то решила к вам. Мой муж работает в фермерском хозяйстве. Сейчас они обрабатывают поля гербицидами. Его работа заключается в том, что он выгружает ёмкости с средством. Наливает в мерные банки и потом уже забирает пустые ёмкости, несет в машину. То есть непосредственно он не опрыскивает. Но говорит во время работы вполне возможно, что капельки гербицида могут попадать на одежду. Приходя домой раздевается в первой комнате, купается сразу. Но через эту комнату где раздевается мы ходим на кухню, ванную. Да и входная дверь близко, там стоит его рабочая обувь. У нас маленький ребенок 10 месяцев. Ползает. И может уползти до этой комнаты. Потом конечно руки, игрушки(носит с собой бывает) может тянуть в рот. Да и боюсь что с ковра ногами можем принести и в другие комнаты, где ребенок играет, ползает. Подскажите возможно ли отравление в такой ситуации? Я волнуюсь что с одежды или обувью гербицид может попасть на пол. И потом мы же его сами разнесем по всему дому. Очень боюсь за ребёнка. Ведь совсем маленькая. Как все говорят сколько ему там надо. Одно из средств называется Балерина Колосаль вроде. В ёмкостях в жидком виде. На упаковке написано 3 класс опасности. Второе средство не знаю какое.

Татьяна, Курск

ОТВЕТИЛ: 02.06.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! В таком виде и при той гигиене которая проводится, а именно по возвращению супруг переодевается, принимает душ, переобувается опасности для ребенка и для Вас нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.06.2018 Татьяна, Курск

Спасибо большое за ответ. Извините за уточнение, очень волнуюсь, пока они обрабатывают(сегодня 3-й день)я уже извела себя нервами. Просто эти вещи мужа лежат в коробке, он одевает их на след. День. Обувь тоже стоит не мытая сразу. Раздевается уже на ковре. Мы ходим там, потом возможно ногами все разносим в другие комнаты. Я уже боюсь ложиться на кровать, все время в голову лезут мысли, А ВДРУГ НА НОГАХ ГЕРБИЦИД, а дочка спит со мной. Возможности пропылесосить и помыть полы сразу нет. Муж приходит поздно, я ребёнка уже спать укладываю. С нами живет его старая бабушка(86 лет), ей не объяснить что там стоит ходить осторожнее. Вот она ложиться поздно, встает рано, ходит везде и она может разнести это опасное вещество, чуть ли не во все комнаты. А ходить ловить ее за руку, тоже не могу. Возможно ли осыпание этого гербицида с вещей и обуви мужа? Или же если гербицид попал на одежду и обувь высох и все, т. Е. Грубо говоря главное не трогать вещи и обувь, а на пол ничего не попадает? Правильно я понимаю или не совсем?

ОТВЕТИЛ: 05.06.2018 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Успокойтесь ничего страшного не будет, а если страшно, то попросите супруга принять душ после возвращения с работы это собственно и вам как супруге и приятнее и правильнее во время половой близости спать с чистым мужчиной